Menu

Comités asesores CNEAI 2014

En el BOE de 24 de febrero de 2015 se han publicado los nombres de los integrantes de los comités asesores de la CNEAI para la convocatoria de sexenios de investigación 2014.

Dada la relevancia de la información, publicamos íntegramente dicho listado de miembros.

Comité Asesor 1: Matemáticas y Física

Presidente:

  • Don Francisco Montero de Espinosa Freijo, Profesor investigador de Física Aplicada del Instituto de Acústica de Madrid, CSIC.

Vocales:

  1. Doña María Bianchi Méndez Martín, Catedrática de Física Condensada de la Universidad Complutense de Madrid.
  2. Don Pere Colet Rafecas, Profesor Investigador de Física Teórica en el Instituto de Física Interdisciplinar y Sistemas Complejos, CSIC, Baleares.
  3. Don Juan Luis Varona Malumbres, Catedrático de Matemática Aplicada de la Universidad de La Rioja.
  4. Doña María Sagrario Millán García-Varela, Catedrática de Óptica de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  5. Don José María Muñoz Porras, Catedrático de Álgebra de la Universidad de Salamanca.

Comité Asesor 2: Química

Presidente:

  • Don José Ignacio Eguiazábal Ortiz de Elguea, Catedrático de Ciencias de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica de la Universidad del País Vasco.

Vocales:

  1. Doña María Cruz Arzamendi Manterola, Catedrática de Ingeniería Química de la Universidad Pública Navarra.
  2. Don Luis Bañares Morcillo, Catedrático de Química Física de la Universidad Complutense de Madrid.
  3. Doña Gemma Fabrias Domingo, Profesora Investigadora de Química Orgánica en el Instituto de Química Avanzada, CSIC, Barcelona.
  4. Doña Manuela Hidalgo Muñoz, Catedrática de Química Analítica de la Universidad de Girona.
  5. Doña Adela Muñoz Páez, Catedrática de Química Inorgánica de la Universidad de Sevilla.

Comité Asesor 3: Biología Celular y Molecular

Presidenta:

  • Doña Concepción Gil García, Catedrática de Microbiología de la Universidad Complutense de Madrid.

Vocales:

  1. Doña María Gloria Velasco Cotarelo, Catedrática de Bioquímica y Biología Molecular de la Universidad de Oviedo.
  2. Don Ángel Corbi López, Profesor Investigador de Biología y Medicina del Centro de Investigaciones Biológicas, CSIC, Madrid.
  3. Doña Nuria Verdaguer Massana, Profesor Investigador de Genética del Instituto de Biología Molecular, CSIC, Barcelona.
  4. Doña Elena Hidalgo Hernando, Catedrática de Biología y Biomedicina de la Universidad Pompeu Fabra.

Comité Asesor 4: Ciencias Biomédicas

Presidente:

  • Don José Augusto García-Agúndez Pérez-Coca, Catedrático de Farmacología de la Universidad de Extremadura.

Vocales:

  1. Don Francisco Sánchez Madrid, Catedrático de Inmunología de la Universidad Autónoma de Madrid.
  2. Don Pere Ginés Gibert, Catedrático de Medicina de la Universidad de Barcelona.
  3. Don José Lorenzo Freixinet Gilart, Catedrático de Cirugía de la Universidad de las Palmas de Gran Canaria.
  4. Don Carlos Diéguez González, Catedrático de Fisiología de la Universidad de Santiago de Compostela.
  5. Don Eduardo Salido Ruíz, Catedrático de Anatomía Patológica de la Universidad de la Laguna.
  6. Doña Aurora Bueno Cavanillas, Catedrática de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad de Granada.

Comité Asesor 5: Ciencias de la Naturaleza

Presidente:

  • Don Raimundo Real Giménez, Catedrático de Zoología de la Universidad de Málaga.

Vocales:

  1. Don Cesar Benito Jiménez, Catedrático de Genética de la Universidad Complutense, Madrid.
  2. Doña Ana Ortega Olivencia, Catedrática de Botánica de la Universidad de Extremadura.
  3. Don Antonio Gallardo Correa, Catedrático de Ecología de la Universidad Pablo Olavide.
  4. Doña Mercedes Royuela Hernando, Catedrática de Fisiología Vegetal de la Universidad Pública de Navarra.
  5. Don Bartolomé Andreo Navarro, Catedrático en Geodinámica Externa de la Universidad de Málaga.
  6. Doña María del Pilar González Montero, Catedrática de Petrología Química de la Universidad de Granada.

Comité Asesor 6: Ingenierías y Arquitectura

Comité Asesor 6 (1): Tecnologías Mecánicas y de la Producción

Presidenta:

  • Doña Susana Luque Rodríguez, Catedrática de Ingeniería Química de la Universidad de Oviedo.

Vocales:

  1. Don José Manuel Torralba Castello, Catedrático de Ciencias de los Materiales e Ingeniería Metalurgia, Universidad Carlos III de Madrid.
  2. Don Publio Pintado Sanjuán, Catedrático de Ingeniería Mecánica de la Universidad Castilla-La Mancha.
  3. Doña Ana Garrido Varo, Catedrático de Producción Animal de la Universidad de Córdoba.
  4. Don Jesús Murillo Martínez, Catedrático de Producción Vegetal de la Universidad Pública de Navarra.
  5. Don José Fernández Seara, Catedrático de Máquinas y Motores Térmicos de la Universidad de Vigo.

Comité Asesor 6 (2): Ingenierías de la Comunicación, Computación y Electrónica

Presidente:

  • Don Francisco José Quiles Flor, Catedrático de Arquitectura y Teoría de Computadores de la Universidad de Castilla-La Mancha.

Vocales:

  1. Don Juan Carlos Miñano Domínguez, Catedrático de Tecnología Electrónica de la Universidad Politécnica de Madrid.
  2. Doña Lidia Fuentes Fernández, Catedrática en Ingeniería Telemática de la Universidad de Málaga.
  3. Don Leopoldo Acosta Sánchez, Catedrático de Ingeniería de Sistemas y Automática de la Universidad de la Laguna.
  4. Don Felipe Cátedra Pérez, Catedrático de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial de la Universidad de Alcalá de Henares.
  5. Don Ulises Cortés García, Catedrático de Lenguajes y Sistemas Informáticos de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  6. Don Juan Manuel Rius Casals, Catedrático de Teoría de la Señal y Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  7. Don Patricio Salmerón Revuelta, Catedrático de Ingeniería Eléctrica de la Universidad de Huelva.

Comité Asesor 6 (3): Arquitectura, Ingeniería Civil, Construcción y Urbanismo

Presidente:

  • Don Luis Gracia Villa, Catedrático de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras de la Universidad de Zaragoza.

Vocales:

  1. Don Antonio Ricardo Mari Bernat, Catedrático de Ingeniería de la Construcción de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  2. Don José Servando Chinchón Yepes, Catedrático de Construcciones Arquitectónicas de la Universidad de Alicante.
  3. Don José González Gallegos, Catedrático de Proyectos Arquitectónicos de la Universidad Politécnica de Madrid.
  4. Doña Carmen Jordá Such, Catedrática de Composición Arquitectónica de la Universidad Politécnica de Valencia.

Comité Asesor 7: Ciencias Sociales, Políticas, del Comportamiento y de la Educación

Presidente:

  • Don Pedro Miguel Apodaca Urquijo, Catedrático de Métodos de la Investigación y Diagnóstico en Educación de la Universidad del País Vasco.

Vocales:

  1. Don Miguel de Aguilera Moyano, Catedrático de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Universidad de Málaga.
  2. Don José María Martínez Selva, Catedrático de Psicobiología de la Universidad de Murcia.
  3. Doña María del Rosario Martínez Arias, Catedrática de Metodología de las Ciencias del Comportamiento de la Universidad Complutense de Madrid.
  4. Don Cristóbal Torres Albero, Catedrático de Sociología de la Universidad Autónoma de Madrid.
  5. Doña María Luisa Salanova Soria, Catedrática de Psicología Social de la Universidad Jaume I de Castellón.
  6. Don Miguel Ángel Zabalza Beraza, Catedrático de Didáctica y Organización Escolar de la Universidad de Santiago de Compostela.
  7. Don Manuel Alcántara Sáez, Catedrático de Ciencia Política y de la Administración de la Universidad de Salamanca.
  8. Doña María del Pilar Flores Cubos, Catedrática de Psicología Básica de la Universidad de Almería.

Comité Asesor 8: Ciencias Económicas y Empresariales

Presidente:

  • Don José Félix Sanz Sanz, Catedrático de Economía Aplicada de la Universidad Complutense de Madrid.

Vocales:

  1. Don José Luis Raymond Bara, Catedrático de Fundamentos de Análisis Económico de la Universidad Autónoma de Barcelona.
  2. Don José Joaquín Céspedes Lorente, Catedrático de Organización de Empresas de la Universidad de Almería.
  3. Don Juan Carlos Gómez Sala, Catedrático de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad de Alicante.
  4. Don Carlos Flavián Blanco, Catedrático de Comercialización e Investigación de Mercados de la Universidad de Zaragoza.

Comité Asesor 9: Derecho y Jurisprudencia

Presidente:

  • Don Luis Jimena Quesada, Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad de Valencia.

Vocales:

  1. Don Ernesto Eseverri Martínez, Catedrático de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Granada.
  2. Doña María Ángeles Egusquiza Balmaseda, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad Pública de Navarra.
  3. Doña Esperanza Gallego Sánchez, Catedrática de Derecho Mercantil de la Universidad de Alicante.
  4. Doña Paz de Andrés Sáenz de Santamaría, Catedrática de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales de la Universidad de Oviedo.
  5. Doña Arantzazu Vicente Palacio, Catedrática de Derecho del Trabajo de la Universidad Jaume I de Castellón.
  6. Don Fernando López Ramón, Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Zaragoza.
  7. Don José Luis Cuesta Arzamendi, Catedrático de Derecho Penal de la Universidad del País Vasco.
  8. Don Luis Prieto Sanchís, Catedrático de Filosofía del Derecho de la Universidad de Castilla-La Mancha.

Comité Asesor 10: Historia, Geografía y Artes

Presidente:

  • Don Javier Esparcia Pérez, Catedrático de Análisis Geográfico y Regional de la Universidad de Valencia.

Vocales:

  1. Don Pablo Arias Cabal, Catedrático de Prehistoria de la Universidad de Cantabria.
  2. Doña Natividad Navalón Blesa, Catedrática de Escultura de la Universidad Politécnica de Valencia.
  3. Don Ricardo Manuel Martín de la Guardia, Catedrático de Historia Contemporánea, de la Universidad de Valladolid.
  4. Don Alfredo José Morales Martínez, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.
  5. Don Jordi Martí Henneberg, Catedrático de Geografía Humana de la Universidad de Lleida.
  6. Don Santiago Montero Herrero, Catedrático de Historia Antigua de la Universidad Complutense de Madrid.
  7. Don Isidro Dubert García, Catedrático de Historia Moderna de la Universidad de Santiago de Compostela.
  8. Don Víctor Jesús Medina Flórez, Catedrático de Pintura de la Universidad de Granada.

Comité Asesor 11: Filosofía, Filología y Lingüística

Presidenta:

  • Doña Concha Roldán Panadero, Profesora Investigadora de Filosofía, CSIC, Madrid.

Vocales:

  1. Don Emilio Suárez de la Torre, Catedrático de Filología Griega de la Universidad Pompeu Fabra.
  2. Don Mohamed Meouak, Catedrático de Estudios Árabes e Islámicos de la Universidad de Cádiz.
  3. Don Víctor Millet Schröder, Catedrático de Filología Alemana de la Universidad de Santiago de Compostela.
  4. Doña María Teresa Echenique Elizondo, Catedrática de Lengua Española de la Universidad de Valencia.
  5. Doña Evangelina Rodríguez Cuadros, Catedrática de Literatura Española de la Universidad de Valencia.
  6. Don Julián Jiménez Heffernan, Catedrático de Filología Inglesa de la Universidad de Córdoba.
  7. Don José María Pozuelo Yvancos, Catedrático de Teoría de la Literatura y Literatura Comparada de la Universidad de Murcia.
  8. Don Juan Carlos Martínez Alonso, Catedrático de Lógica y Filosofía de la Ciencia de la Universidad de Barcelona.

Comité Asesor 0: Transferencia de Conocimiento e Innovación

Presidente:

  • Don Alfonso Miguel Gañán Calvo, Catedrático de Mecánica de Fluidos de la Universidad de Sevilla.

Vocales:

  1. Don Antonio González Colas, Catedrático de Arquitectura y Tecnología de computadores, de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  2. Don Sebastián Chávez de Diego, Catedrático de Genética de la Universidad de Sevilla.

Sexenios.com

Sexenios.com Administrador at EC3metrics
Te ayudamos en los procesos de solicitud de Sexenios (CNEAI) y de Acreditaciones (ANECA). Te asesoramos legalmente y preparamos recursos ante denegación de sexenios así como ante denegacion de acreditaciones. Incrementamos tus posibilidades de éxito en las diferentes convocatorias, mediante un servicio experto y personalizado.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *