Menu

Comités asesores CNEAI 2013

En el BOE de 27 de febrero de 2014 se han publicado los nombres de los integrantes de los comités asesores de la CNEAI para la convocatoria de sexenios de investigación 2013. Destacamos como principal novedad la presencia de cuatro especialistas que asesoran a los comités evaluadores, tres de ellos en el área de Derecho y Jurisprudencia.

Dada la relevancia de la información, publicamos íntegramente dicho listado de miembros.

Comité Asesor 1: Matemáticas y Física

Presidente:

  • Doña María Inmaculada Pascual Villalobos, Catedrática de Óptica de la Universidad de Alicante.

Vocales:

  • Don Francisco Montero de Espinosa Freijo, Profesor investigador de Física Aplicada del Instituto de Acústica de Madrid, CSIC.
  • Don Luis Miguel Pardo Vasallo, Catedrático de Álgebra de la Universidad de Cantabria.
  • Doña María Bianchi Méndez Martín, Catedrática de Física Condensada de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Don Pere Colet Rafecas, Profesor Investigador de Física Teórica en el Instituto de Física Interdisciplinar y Sistemas Complejos, CSIC, Baleares.
  • Don Juan Luis Varona Malumbres, Catedrático de Matemática Aplicada de la Universidad de La Rioja.

Comité Asesor 2: Química

Presidenta:

  • Doña Antonia Garrido Frenich, Catedrática de Química Analítica de la Universidad de Almería.

Vocales:

  • Don José Juan Calvino Gámez, Catedrático de Química Inorgánica de la Universidad de Cádiz.
  • Don José Ignacio Eguiazábal Ortiz de Elguea, Catedrático de Ciencias de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica de la Universidad del País Vasco.
  • Doña María Cruz Arzamendi Manterola, Catedrática de Ingeniería Química de la Universidad Pública de Navarra.
  • Don Luis Bañares Morcillo, Catedrático de Química Fisca de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Doña Gemma Fabrias Domingo, Profesora Investigadora de Química Orgánica en el Instituto de Química Avanzada, CSIC, Barcelona.

Comité Asesor 3: Biología Celular y Molecular

Presidenta:

  • Don Pere Berbel Navarro, Catedrático de Biología Celular de la Universidad Miguel Hernández.

Vocales:

  • Doña Concepción Gil García, Catedrática de Microbiología de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Doña María Gloria Velasco Cotarelo, Catedrática de Bioquímica y Biología Molecular de la Universidad de Oviedo.
  • Don Ángel Corbi López, Profesor Investigador de Biología y Medicina del Centro de Investigaciones Biológicas, CSIC, Madrid.
  • Doña Nuria Verdaguer Massana, Profesor Investigador de Genética del Instituto de Biología Molecular, CSIC, Barcelona.

Comité Asesor 4: Ciencias Biomédicas

Presidente:

  • Doña María Rosario Pásaro Dionisio, Catedrática de Fisiología de la Universidad de Sevilla.

Vocales:

  • Don José Augusto García-Agúndez Pérez-Coca, Catedrático de Farmacología de la Universidad de Extremadura.
  • Don Pedro Rolando Grandes Moreno, Catedrático de Anatomía y Embriología Humana de la Universidad del País Vasco.
  • Don Francisco Sánchez Madrid, Catedrático de Inmunología de la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Don Pere Ginés Gibert, Catedrático de Medicina de la Universidad de Barcelona.
  • Don José María Martín Moreno, Catedrático de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad de Valencia.
  • Don José Lorenzo Freixinet Gilart, Catedrático de Cirugía de la Universidad de las Palmas de Gran Canaria.

Comité Asesor 5: Ciencias de la Naturaleza

Presidente:

  • Don Jesús Galindo Zaldívar, Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad de Granada.

Vocales:

  • Don José Ignacio Gil Ibarguchi, Catedrático de Petrología y Geoquímica de la Universidad del País Vasco.
  • Don Raimundo Real Giménez, Catedrático de Zoología de la Universidad de Málaga.
  • Don Cesar Benito Jiménez, Catedrático de Genética de la Universidad Complutense, Madrid.
  • Doña Ana Ortega Olivencia, Catedrática de Botánica de la Universidad de Extremadura.
  • Don Antonio Gallardo Correa, Catedrático de Ecología de la Universidad Pablo Olavide.
  • Doña Mercedes Royuela Hernando, Catedrática de Fisiología Vegetal de la Universidad Pública de Navarra.

Comité Asesor 6 (1): Tecnologías Mecánicas y de la Producción

Presidente:

  • Don Emilio Camacho Poyato, Catedrático de Ingeniería Agroforestal de la Universidad de Córdoba.

Vocales:

  • Doña Susana Luque Rodríguez, Catedrática de Ingeniería Química de la Universidad de Oviedo.
  • Don José Manuel Torralba Castello, Catedrático de Ciencias de los Materiales e Ingeniería Metalurgia, Universidad Carlos III de Madrid.
  • Don Publio Pintado Sanjuán, Catedrático de Ingeniería Mecánica de la Universidad Castilla la Mancha.
  • Doña Ana Garrido Varo, Catedrático de Producción Animal de la Universidad de Córdoba.
  • Don Jesús Murillo Martínez, Catedrático de Producción Vegetal de la Universidad Pública de Navarra.
  • Don José Fernández Seara, Catedrático de Máquinas y Motores Térmicos de la Universidad de Vigo.

Comité Asesor 6 (2): Ingenierías de la Comunicación, Computación y Electrónica

Presidente:

  • Don Luís Vergara Domínguez, Catedrático de Teoría de la Señal y Comunicaciones de la Universidad Politécnica de Valencia.

Vocales:

  • Don Alfonso Baños Torrico, Catedrático de Ingeniería de Sistemas y Automática de la Universidad de Murcia.
  • Don Luis Godo Lacasa, Profesor de Investigación de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial del Instituto de Investigación en Inteligencia Artificial-Barcelona, CSIC.
  • Doña Elvira Mayordomo Cámara, Catedrática de Lenguajes y Sistemas Informáticos de la Universidad de Zaragoza.
  • Don Francisco José Quiles Flor, Catedrático de Arquitectura y Teoría de Computadores de la Universidad de Castilla La Mancha.
  • Doña M.ª Inmaculada Zamora Belver, Catedrática de Ingeniería Eléctrica de la Universidad del País Vasco.
  • Don Juan Carlos Miñano Domínguez, Catedrático de Tecnología Electrónica de la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doña Lidia Fuentes Fernández, Catedrática en Ingeniería Telemática de la Universidad de Málaga.

Comité Asesor 6 (3): Arquitectura, Ingeniería Civil, Construcción y Urbanismo

Presidenta:

  • Don Luis Gracia Villa, Catedrático de Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras de la Universidad de Zaragoza.

Vocales:

  • Don Antonio Ricardo Mari Bernat, Catedrático de Ingeniería de la Construcción de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  • Don José Servando Chinchón Yepes, Catedrático de Construcciones Arquitectónicas de la Universidad de Alicante.
  • Don José González Gallegos, Catedrático de Proyectos Arquitectónicos de la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Doña Carmen Jordá Such, Catedrática de Composición Arquitectónica de la Universidad Politécnica de Valencia.

Comité Asesor 7: Ciencias Sociales, Políticas, del Comportamiento y de la Educación

Presidente:

  • Don Pedro Miguel Apodaca Urquijo, Catedrático de Métodos de la Investigación y Diagnóstico en Educación de la Universidad del País Vasco.

Vocales:

  • Don José Carlos Núñez Pérez, Catedrático de Psicología Evolutiva y de la Educación de la Universidad de Oviedo.
  • Doña M.ª Ángeles Parrilla Latas, Catedrática de Didáctica y Organización Escolar de la Universidad de Vigo.
  • Don Pío Tudela Garmendia, Catedrático de Psicología Básica de la Universidad de Granda.
  • Don Andrés de Blas Guerrero, Catedrático de Ciencia Política y de la Administración de la Universidad Nacional de Educación a Distancia.
  • Don Miguel de Aguilera Moyano, Catedrático de Comunicación Audiovisual y Publicidad de la Universidad de Málaga.
  • Don José María Martínez Selva, Catedrático de Psicobiología de la Universidad de Murcia.
  • Doña María del Rosario Martínez Arias, Catedrática de Metodología de las Ciencias del Comportamiento de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Don Cristóbal Torres Albero, Catedrático de Sociología de la Universidad Autónoma de Madrid.

Comité Asesor 8: Ciencias Económicas y Empresariales

Presidente:

  • Don Francisco González Rodríguez, Catedrático de Economía Financiera y Contabilidad de la Universidad de Oviedo.

Vocales:

  • Don José Luis Raymond Bara, Catedrático de Fundamentos de Análisis Económico de la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Don José Joaquín Céspedes Lorente, Catedrático de Organización de Empresas de la Universidad de Almería.
  • Don José Félix Sanz Sanz, Catedrático de Economía Aplicada de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Doña María Asunción Beerli Palacio, Catedrático de Comercialización e Investigación de Mercados de la Universidad de las Palmas de Gran Canaria.

Comité Asesor 9: Derecho y Jurisprudencia

Presidente:

  • Doña María del Carmen Gómez Rivero, Catedrática de Derecho Penal de la Universidad de Sevilla

Vocales:

  • Don Francisco Javier Gárate Castro, Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Santiago de Compostela.
  • Don Íñigo del Guayo Castiella, Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Almería.
  • Don Juan Antonio García Amado, Catedrático de Filosofía del Derecho de la Universidad de León.
  • Don Ernesto Eseverri Martínez, Catedrático de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Granada.
  • Doña María Ángeles Egusquiza Balmaseda, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad Pública de Navarra.
  • Doña Esperanza Gallego Sánchez, Catedrática de Derecho Mercantil de la Universidad de Alicante.
  • Doña Paz de Andrés Sáenz de Santamaría, Catedrática de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales de la Universidad de Oviedo.
  • Don Luis Jimena Quesada, Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad de Valencia.

Expertos que asisten al Comité Asesor en su labor de evaluación:

  • Don Antoni Vaquer Aloy, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Lleida.
  • Doña María Elena Olmos Ortega, Catedrática de Derecho Eclesiástico del Estado de la Universidad de Valencia.
  • Don Antonio Fernández de Buján y Fernández, Catedrático de Derecho Romano de la Universidad Autónoma de Madrid.

Comité Asesor 10: Historia, Geografía y Artes

Presidente:

  • Don Pedro Alberto Saura Ramos, Catedrático de Dibujo de la Universidad Complutense de Madrid.

Vocales:

  • Don Bonaventura Bassegoda Hugas, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Don Joaquín Bosque Sendra, Catedrático de Geografía Humana de la Universidad de Alcalá de Henares.
  • Don Francisco de Paula Díez de Velasco Abellán, Catedrático de Historia Antigua de la Universidad de La Laguna.
  • Don Javier Esparcia Pérez, Catedrático de Análisis Geográfico y Regional de la Universidad de Valencia.
  • Doña M.ª José de la Pascua Sánchez, Catedrática de Historia Moderna de la Universidad de Cádiz.
  • Don Pablo Arias Cabal, Catedrático de Prehistoria de la Universidad de Cantabria.
  • Doña Natividad Navalón Blesa, Catedrática de Escultura de la Universidad Politécnica de Valencia.
  • Don Ricardo Manuel Martín de la Guardia, Catedrático de Historia Contemporánea, de la Universidad de Valladolid.

Comité Asesor 11: Filosofía, Filología y Lingüística

Presidente:

  • Doña Trinidad Barrera López, Catedrática de Literatura Española de la Universidad de Sevilla.

Vocales:

  • Don Francisco Franco Sánchez, Catedrático de Estudios Árabes e Islámicos de la Universidad de Alicante.
  • Don Manuel Maldonado Alemán, Catedrático de Filología Alemana de la Universidad de Sevilla.
  • Don Álvaro Moreno Bergareche, Catedrático de Lógica y Filosofía de la Ciencia de la Universidad del País Vasco.
  • Don José Antonio Samper Padilla, Catedrático de Lengua Española de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Doña María José Solé Sabater, Catedrática de Filología Inglesa de la Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Doña Concha Roldán Panadero, Profesora Investigadora de Filosofía, CSIC, Madrid.
  • Don Emilio Suárez de la Torre, Catedrático de Filología Griega de la Universidad Pompeu Fabra.
  • Don Fernando Gómez Redondo, Catedrático de Teoría de la Literatura y Literatura Comparada de la Universidad de Alcalá de Henares.

Experto que asiste al Comité Asesor en su labor de evaluación:

  • Don Vicente González Martín, Catedrático de Filología Italiana de la Universidad de Salamanca.

Comité Asesor 0. Transferencia de Conocimiento e Innovación

Presidente:

  • Don Alfonso Miguel Gañán Calvo, Catedrático de Mecánica de Fluidos de la Universidad de Sevilla.

Vocales:

  • Don Antonio González Colas, Catedrático de Arquitectura y Tecnología de computadores, de la Universidad Politécnica de Catalunya.
  • Don Jaime Veciana Miro, Catedrático de Ciencia y Tecnología de Materiales, Profesor Investigador del Instituto de Ciencias de los Materiales, CSIC, Barcelona.

Fuente: BOE, 27 de febrero de 2014.

Patricia Docio

Estudiante en prácticas at EC3metrics
Estudiante de Grado en Información y Documentación de la Universidad de Granada. Actualmente cursa sus prácticas de fin de grado en EC3metrics S.L.